Бесплатная консультация юриста: Мск +7 (499) 938-52-30, СПб +7 (812) 467-34-60

Предусмотрен ли законом срок давности по кредитам?

Если вы долгое время не могли выплачивать кредит в связи со значительными финансовыми проблемами или сложными обстоятельствами в жизни — весьма возможно, что вам не придётся этого делать, если по вашему обязательству уже прошел срок исковой давности. Однако многие граждане не знают, есть ли по закону срок давности по кредитам. И если он существует — сколько он тогда составляет и с какого времени его следует отсчитывать.

Согласно действующему законодательству, по финансовым обязательствам действует общий срок давности, который составляет 3 года. При этом важно учитывать, что здесь существует определенная особенность — начало отсчета этого срока начинается не с момента заключения договора, а от даты последнего платежа по займу.


Если же по условиям договора кредитования время выплаты текущего платежа по кредиту должно было осуществляться с определенным сроком исполнения — к примеру, в конце года, то согласно ст.200 ГК РФ, срок исковой давности начинает отсчитываться после окончания срока исполнения.

В случае если стороны при заключении договора не определили дату выполнения обязательств по возврату долга, исковая давность начнет отсчет с того дня, когда кредитор предъявил требования о возвращении денежных средств.

Можно ли требовать возврата долга после срока давности

Как правило, банки в России очень внимательно относятся к просрочкам по кредиту, независимо от того, какой у вас размер долга или когда истекает срок его погашения. Некоторые заёмщики ошибочно полагают, что закон их полностью защищает от претензий сотрудников финансовых организаций, в случае если уже прошло более 3 лет после последнего платежа. Однако это не совсем так.


Действительно — кредитор имеет право добиваться взыскания долга в течение трёх лет с момента последнего платежа заёмщика, если в договоре не был обусловлен определенный срок исполнения. Однако владелец кредитных средств вполне может продлить срок давности — для этого ему нужно лишь подать в суд соответствующее исковое заявление или же просто прислать заказное письмо с уведомлением о вручении. Доказательство в виде подписи заёмщика с датой вручения письма может считаться моментом правоотношений между сторонами договора кредитования. Для суда это имеет важное значение, поскольку даёт основание продлить исковую давность на то время, которое необходимо для взыскания долга в судебном порядке.

Кроме этого, не стоит забывать, что кредитор имеет право продать ваш долг другому юридическому лицу или даже нанять коллекторов. Заёмщику нужно учесть, что независимо от того, когда был заключен договор кредитования и каков размер вашего долга — банк имеет право добиваться его возврата любыми законными способами. И любое подтверждение должника о наличии у него долговых обязательств перед кредитором автоматически продлевает время их исполнения.

Имеет ли банк право продать ваш кредит

Случаи, когда банки продают безнадёжные кредиты коллекторным фирмам, нельзя назвать редкими. В новостях достаточно часто можно встретить упоминания о незаконных методах давления коллекторов на должников из-за какой-либо, даже не слишком значительной, суммы долга. Но даже если действия коллекторов проводятся в рамках закона — имеет ли право банк продать ваш кредит, если срок давности по нему уже истек?
Срок давности по кредиту
На первый взгляд может показаться, что таких оснований нет. Ведь согласно положениям Гражданского кодекса, чтобы требовать погашения долга, должны быть учтены следующие условия:

  • с момента последнего платежа прошло менее 3 лет;
  • заёмщик подтвердил наличие у него долговых обязательств перед кредитором;
  • перед обращением в суд кредитор провел попытку досудебного урегулирования конфликта (предложил реструктуризацию).

Сама по себе продажа долга коллекторам не является незаконной. Однако если в течение трёх лет между вами и банком не имелось каких-либо контактов, которые могли бы трактоваться как подтверждение наличия кредитных обязательств — согласно закону вы можете считать себя свободным от выплаты кредита, независимо от того, кто предъявляет вам требования о его погашении, банк или коллекторы. Если же коллекторная фирма вам угрожает или проводит какие-либо ещё методы незаконного воздействия — смело обращайтесь с заявлением в полицию.

Перепродажа кредита никак не изменяет течение исковой давности. Исключением здесь опять-таки является признание существования долговых обязательств. Это может быть не только подпись под заказным письмом, но и телефонный разговор, где заёмщик подтвердил наличие задолженности. Аудиозапись может быть предъявлена в качестве доказательства к ходатайству о продлении срока погашения займа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: